ВЕСТНИК ГОЛУБЕВОДА     
 Независимый интернет-портал голубеводов Украины

Тренировка спортивных голубей - Страница 11 - Форум
Меню сайта


Форма входа

  

Правила проведения соревнований спортивных голубей ОО ФГСД (редакция 2016 года)

Правила использования часов для регистрации прилета спортивных голубей ОО ФГСД

Заявление о вступлении в члены ОО ФГСД


Расшифровка кодов клубов голубеводов по обл.центрам Украины

Отличительные признаки колец государств входящих в FCI

Карты Украины

Погода на дистанциях соревнований

Прогноз магнитных бурь

Онлайн переводчик сайтов и текстов

 

 

Мини-чат
500

 


 

 
Статистика

 

 

Последние темы
  • Покупка - продажа спортивных (почтовых) голубей. (155)
  • Разговоры обо всём насвете. (229)
  • Паразиты голубей (блохи,пухопероеды) (20)
  • Соревнования 2018 года (10)
  • Правила общения на форуме (11)
  • Что означает надпись на кольце (79)
  • Помогите найти голубей (20)
  • Клуб спортивного голубеводства "КИЕВ". (3)
  • дверь (0)
  • ПОМОЖЕМ УСТРОИТЬ НАЙДЕННЫХ ГОЛУБЕЙ (34)
  •  
     

    Общественная организация "Федерация голубиного спорта Днепропетровщины"

    Любое использование материалов нашего сайта допускается при условии размещения гиперссылки http://goluby-dnepr.ucoz.ua

     


    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные Пользователями.


    PLO-программа для голубеводов


    Всеукраїнська Національна Федерація аматорів спортивного голубівництва

    Всеукраїнська Національна Федерація

    аматорів спортивного голубівництва

    Федерація голубиного спорту України

    Вісник голубино-поштового спорту




    Поиск

    Категории раздела


    Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 06:12

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Голубеводство » Тренировка голубей » Тренировка спортивных голубей
    Тренировка спортивных голубей
    grifДата: Четверг, 16.01.2014, 00:18 | Сообщение # 151
    Новичек со стажем
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 98
    Статус: Offline
    Нет, я не боюсь что он потеряется с дистанции. Я это к тому что если по два раза на 2 км в четыре стороны, а потом идти в одну. То вероятность потерь молодняка из за нападения ястреба выше. Так я 2 раза на 10 кину, а если до этого ещё по два кидать то получается в 6 раз выше процент потери из за ястреба. Как то так.
     
    ХМДата: Четверг, 16.01.2014, 09:14 | Сообщение # 152
    Любитель голубей
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 142
    Статус: Offline
    Цитата grif ()
    а кто нибудь делает 2 км в разные стороны?
     
    Цитата grif ()
    Но всё же хотел бы услышать того кто выпускает на 2 км в разные стороны.
    grif, пуски на 2 км це скоріше привчання пташинят до транспортувальної клітки чим тренування дистанцією. Вірно замітив Makarenkoof, що 
    Цитата Makarenkoof ()
    Якщо твої голуби літають без передиху понад 40 хвилин над голуб'ятнею, то вони відлітають від неї на 8-10 км.
    і навідь до 30-40 км.


    З повагою Михайло Хмара.
     
    BorispolДата: Пятница, 17.01.2014, 15:47 | Сообщение # 153
    Пользователь сайта
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Offline
    Своїх треную.Старі:15,25,25,60.Молоді:5,15,25,25,60,.Між змаганнями,коли є час прокидаю 15!
     
    MakarenkoofДата: Суббота, 18.01.2014, 22:29 | Сообщение # 154
    Заслуженый голубевод
    Группа: Друзья
    Сообщений: 457
    Статус: Offline
    Цитата (grif)
    Нет, я не боюсь, что он потеряется с дистанции. Я это к тому, что если по два раза на 2 км в четыре стороны, а потом идти в одну. То вероятность потерь молодняка из-за нападения ястреба выше. Так я 2 раза на 10 кину, а если до этого ещё по два кидать то получается в 6 раз выше процент потери из за ястреба. Как то так.

    Шановний, чого ти так панічно боїшся яструба? В мене яструби перебувають на посаді помічника тренера спортивних голубів. Коли його немає, голуби літають як ледачі качки над хатою і тоді починаєш їх лякати розмахуючи целофановим мішком на палиці.

    А от коли вони відчувають присутність тренера в небі, зовсім інша справа. Вони високо вгорі, літають швидко, відлітають далеко від дому покриваючись за обрій. Якщо голуби в гарній спортивній формі, то яструб в небі їм не страшний. Бере він лише слабких. Збережеш слабкого від яструба, прогодуєш всю осінь і зиму, а потім все одно втратиш на тренуваннях чи змаганнях.

    Своїх я випускаю щодня (коли вдома). Вони з задоволенням стрімголов вилітають з голуб'ятні і відразу ж набирають неймовірну висоту. Часто можна бачити таку картину, що вгледівши яструба вони не тікають від нього, а зближуються і контролюють його поведінку. А той, хто струсив стає його жертвою.


    АБО ЗНАЙДУ ДОРОГУ, АБО ПРОКЛАДУ ЇЇ САМ!
     
    GudzДата: Воскресенье, 19.01.2014, 21:15 | Сообщение # 155
    Голубевод
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 276
    Статус: Offline
    Vitajy. Jastrib na lioty ne vizme zdorovoho holyba, y mene iwi problemu, ce sokil, cej vizme toho za jakum pide, navit najzdorovwoho....
     
    grifДата: Понедельник, 20.01.2014, 15:56 | Сообщение # 156
    Новичек со стажем
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 98
    Статус: Offline
    ой не знаю, не знаю. У меня к февралю прошлого года из стаи в 20 голов осталось 5, и не скажу что они слабые. Но когда за голубкой гонится матёрая самка тетери, и с другой стороны наперерез  мчит самец тетери, ну уйдёт она три раза, но на пятый подловит, тем более в воздухе по прямой может и не словит, а на старте/ посадке?

    у меня один голуб в такой бешеной "скачке" сломал шею когда пытался сбросить тетерю с хвоста и полетел сквозь ветки, а второго ястреб задел и тот упал на землю, я подбегаю а его кошка соседская схватила и потащила. При чёт от ястреба живой упал.

    Я люблю когда ястреб пролетает летом, но зимой - это конец. не знаю как у Вас , но я в этом году с конца октября прикрыл голубей и не выпускаю.

    вот почему боюсь.

    А весной/осенью ещё и сокола пикируют с верху.
     
    MakarenkoofДата: Понедельник, 20.01.2014, 21:32 | Сообщение # 157
    Заслуженый голубевод
    Группа: Друзья
    Сообщений: 457
    Статус: Offline
    Цитата (grif)
    У меня к февралю прошлого года из стаи в 20 голов осталось 5, и не скажу что они слабые. Но когда за голубкой гонится матёрая самка тетери, и с другой стороны наперерез мчит самец тетери, ну уйдёт она три раза, но на пятый подловит, тем более в воздухе по прямой может и не словит, а на старте/посадке?

    Здається в кожному регіоні своя "криміногенна" ситуація з хижими птахами. В моїй місцевості є одна хазяйка повітряного простору і я її не чіпаю. Я прилаштувався до її характеру, звичок тобто знайшов "взаємне порозуміння". Вона добре ганяє моїх голубів і я їй вдячний за це. Ще жодного дорослого голуба вона не злапала. А якщо якогось пізнячка й зловила, то це їй плата за роботу.

    Просто голуби вже знають, вірніше приловчилися, як їм діяти. Напрацювався інстинкт. Вони, як куля вилітають з голуб'ятні, відразу набирають висоту і там літають. Потім слабші, чи ледачіші першими невеликими зграйками (3-7 шт.) пікірують з вишини і миттєво заскакують в приміщення. А я це фіксую для себе.

    На даху ніхто не затримується, бо в середині на них чекає їжа. З заходом останнього голуба "концерт" для яструбів закінчено.

    Влітку зовсім інша ситуація. Коли мене по два-три тижні не буває вдома, а голуби постійно відкриті, то звичайно ж я недораховуюсь певної кількості голубів і, то в переважній більшості - молодих.


    АБО ЗНАЙДУ ДОРОГУ, АБО ПРОКЛАДУ ЇЇ САМ!
     
    grifДата: Вторник, 21.01.2014, 03:28 | Сообщение # 158
    Новичек со стажем
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 98
    Статус: Offline
    у меня летом тишина, зимой открывал- голуби и на леток не выходили, у меня ястреб подстроился ко мне. Я открываю голубятню, а он уже сидит на дереве вдалеке, только первая пара в лёт он им уже в хвосте с летка присоеденяется. Получается у него пикирование и максимальная скорость, а голубь только старт взял. Ну или когда два с разных сторон на одного летят. Пробовал путём ежедневных лётов выработать  иммунитет к ястребу, но не тут то было. Тем более когда их мало.
     
    MakarenkoofДата: Вторник, 21.01.2014, 19:38 | Сообщение # 159
    Заслуженый голубевод
    Группа: Друзья
    Сообщений: 457
    Статус: Offline
    Цитатат (grif)
    у меня летом тишина, зимой открывал - голуби и на леток не выходили, у меня ястреб подстроился ко мне.

    grif, заспокійся, ти не самотній з наявними проблемами. Звичайно ж більша кількість тренерів-голубоводів піклується за збереження свого складу команди. Кожен із них опрацьовує систему тренувань притаманну лише йому. Коли почнеш змагатися голубами хоча б на клубному рівні, відбудиться оптимізація всіх, абсолютно всіх неузгодженосте.


    АБО ЗНАЙДУ ДОРОГУ, АБО ПРОКЛАДУ ЇЇ САМ!
     
    ВячеславДата: Вторник, 21.01.2014, 22:30 | Сообщение # 160
    Голубевод-фанат
    Группа: Друзья
    Сообщений: 7
    Статус: Offline
    Для того чтобы избежать больших потерь от ястреба, нужно изучить его поватки а иногда даже и характер. Ястреб хищник очень хитрый и он приспосабливается к месности в первую очередь. Там где живу я , за городом холмы. Ястреб сидит в посатках на холме и смотрит. Как только он увидит
    голубей он набирает скорость по низу по балкам и выскакивает как пуля с низу как будто ниоткуда. И поверьте мне берет не всегда слабого, а иногда и лучших. Кто окажется ближе кнему. Несколько раз на моих глазах срезал прямо с крыши.
    Но я приловчился и к этой проблеме. Нужно внимательно изучить вашего врага. 1) Вычислить время когда он проходит розветкой. А делает он это каждый день. И выпускать голубей только после этого. 2) Выпускать на облет только голодных, им легче уйти от него . 3) Выпускать на облет каждый день при хорошей погоде естественно.  Хотя-бы на полчяса . Зимой этого достаточьно.
    И вот тогда ястреб дествительно станет тренером. Только хреново когда этих тренеров слишком много как в прошлом году. smile

     
    grifДата: Среда, 22.01.2014, 01:21 | Сообщение # 161
    Новичек со стажем
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 98
    Статус: Offline
    я в этом году делал с 5 км, потом 12 км, потом не смог, так как не продумал машину, и решил смогу своми силами (автобус, велосипед) не вышло. Сейчас уже договариваюсь что с меня бензин, мне главное до клуба накидать, а там уже с клубной машиной буду накидывать.
     
    MakarenkoofДата: Среда, 22.01.2014, 11:26 | Сообщение # 162
    Заслуженый голубевод
    Группа: Друзья
    Сообщений: 457
    Статус: Offline
    Цитата (Вячеслав)
    Для того, чтобы избежать больших потерь от ястреба, нужно изучить его повадки, а иногда даже и характер. Ястреб хищник очень хитрый и он приспосабливается к месности в первую очередь.

    В'ячеславе, я з тобою абсолютно згоден. Яструб, як і любий хижак, в своєму середовищі сильніший, кмітливіший, проворніший від тих на кого він полює і це природньо.

    Перших років п'ять він і мені давав "дрозда", по-пів зграї (60-70 шт.) вибивав з осені до весни. А я наперекір йому ціле літо виплоджував молодняк, а він знову їх винищував. Може це так було тому, що в переважній більшості то були білі, лимоні, жовті, сірєньові і серебристі поштові голуби. Забирав він їх з різних позицій різними способами і манерами.

    Голуб яструба не перехитрить ніколи, а от людина повинна це зробити, якщо хоче зберегти своїх улюбленців. Таку систему обльоту голубів, яку ви навели, застосовують переважна більшість голубівників. Єдине, якщо яструб починає проявляти підвищену увагу до зграї, я її не випускаю 2-3 дні.

    Взимку в мене голуби літають стільки, скільки кому з них заманеться. Головне, щоб відразу ж заходили, а не сиділи на даху, як "мішені" і не провокували "звіра". Також не даю можливості голубам облітуватися за досить низьких температур (-8, -10 і нижче). Правильно це, чи ні не знаю, хоча в природі голуби літають за любих умов погоди.


    АБО ЗНАЙДУ ДОРОГУ, АБО ПРОКЛАДУ ЇЇ САМ!
     
    ВячеславДата: Среда, 22.01.2014, 20:54 | Сообщение # 163
    Голубевод-фанат
    Группа: Друзья
    Сообщений: 7
    Статус: Offline
    Що до температур давайте обговоримо, мені ця тема теж дуже цікава. Декілька років поспіль я теж незнав що робити в зимку коли температура сягае позначки -8 Зараз то я випускаю на тренування але бачю що моїм голубам це не дуже довподоби. А другий раз літають із задоволенням!
    Мені здається що діло не в температурі а в вологості повітря. Як ви вважаєте. И що до здоровья, тому що іноді залітають в голубник з інієм на носі. Може це всетаки шкідливо.
     
    grifДата: Среда, 22.01.2014, 22:38 | Сообщение # 164
    Новичек со стажем
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 98
    Статус: Offline
    при повышенной влажности голуби мало и низко летают, при сухой погоде , при этом мороз -15 и выше могут подниматься очень высоко и летают с игрой.
     По моим наблюдениям прошлой зимой.

    В влажную погоду перья тяжелеют и сложней летать, это не правило, мои мысли. Возможно они и не верны.
     
    MakarenkoofДата: Четверг, 23.01.2014, 18:34 | Сообщение # 165
    Заслуженый голубевод
    Группа: Друзья
    Сообщений: 457
    Статус: Offline
    Цитата (Вячеслав)
    Щодо температур давайте обговоримо, мені ця тема теж дуже цікава.

    Тема є, але на мій погляд, тема опосереднена. Особисто я випускаю голубів політати в любу погоду. Примусово літати не змушую, але випускаю. Багато хто рахує, що це не правильно. І я жодного заперечення з цього приводу не маю.

    Більшість моїх одноклубників взимку голубів літати взагалі не випускають. Бо не вважають за доцільне годувати ними яструбів. Спортивної форми після зими вони їм надають перед змаганнями протягом квітня, шляхом щоденних тренувань над голуб'ятнею.


    АБО ЗНАЙДУ ДОРОГУ, АБО ПРОКЛАДУ ЇЇ САМ!
     
    Форум » Голубеводство » Тренировка голубей » Тренировка спортивных голубей
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz