ВЕСТНИК ГОЛУБЕВОДА     
 Независимый интернет-портал голубеводов Украины

Народные методы профилактики заболеваний голубей. - Форум
Меню сайта


Форма входа

  

Правила проведения соревнований спортивных голубей ОО ФГСД (редакция 2016 года)

Правила использования часов для регистрации прилета спортивных голубей ОО ФГСД

Заявление о вступлении в члены ОО ФГСД


Расшифровка кодов клубов голубеводов по обл.центрам Украины

Отличительные признаки колец государств входящих в FCI

Карты Украины

Погода на дистанциях соревнований

Прогноз магнитных бурь

Онлайн переводчик сайтов и текстов

 

 

Мини-чат
500

 


 

 
Статистика

 

 

Последние темы
  • Покупка - продажа спортивных (почтовых) голубей. (153)
  • Разговоры обо всём насвете. (229)
  • Паразиты голубей (блохи,пухопероеды) (20)
  • Соревнования 2018 года (10)
  • Правила общения на форуме (11)
  • Что означает надпись на кольце (79)
  • Помогите найти голубей (20)
  • Клуб спортивного голубеводства "КИЕВ". (3)
  • дверь (0)
  • ПОМОЖЕМ УСТРОИТЬ НАЙДЕННЫХ ГОЛУБЕЙ (34)
  •  
     

    Общественная организация "Федерация голубиного спорта Днепропетровщины"

    Любое использование материалов нашего сайта допускается при условии размещения гиперссылки http://goluby-dnepr.ucoz.ua

     


    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные Пользователями.


    PLO-программа для голубеводов


    Всеукраїнська Національна Федерація аматорів спортивного голубівництва

    Всеукраїнська Національна Федерація

    аматорів спортивного голубівництва

    Федерація голубиного спорту України

    Вісник голубино-поштового спорту




    Поиск

    Категории раздела


    Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 08:06

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Голубеводство » Вакцинация, лечение и другие вопросы связанные со здоровьем голубей. » Народные методы профилактики заболеваний голубей.
    Народные методы профилактики заболеваний голубей.
    GennadiyДата: Суббота, 24.01.2009, 07:20 | Сообщение # 1
    00 "ФГСД"
    Группа: Друзья
    Сообщений: 803
    Статус: Offline
    На страницах этой темы,предлагаю всем опытным голубеводам делиться своими секретами с начинающими,по применению народных средств (лек. травы,чеснок,мед и прочее) в лечении и профилактике заболеваний голубей.

    ПРЕДЛАГАТЬ ТОЛЬКО ПРОВЕРЕННЫЕ РЕЦЕПТЫ.

     
    SokolДата: Среда, 04.02.2009, 11:36 | Сообщение # 2
    Любитель голубей
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 190
    Статус: Offline
    Для профилактики заболеваний,я пропаиваю своих голубей настойкой прополиса. Это укрепляет здоровье птицы. ГОТОВЛЮ ЕЕ ТАК: 50г. прополиса растираю в фарфоровой ступке, засыпаю в стеклянную банку, заливаю 0,5л. спирта или "хорошей" водки и плотно закрываю. Настаиваю при комнатной температуре два-три дня, периодически взбалтывая. Получается мутная настойка. Еще через пару дней выпадает осадок: серовато-белые хлопья воска, сверху остается жидкость коричневого цвета, которую сливаю в чистую бутылочку, остаток отжимаю и фильтрую. Далее на 5 литров воды вливаю столовою ложку прополисной настойки, перемешиваю раствор и выпаиваю голубям 10 дней - наливаю в поилку. Потом делаю перерыв на неделю. Наблюдаю за птицей - если похорошела, снова повторяю поить. Очень полезны спиртовые настойки из чеснока и лука. Постоянно провожу профилактику голубятни. На каждую пару у меня по два съемных гнезда. После каждого выводка, очистив их от экстриментов, обрабатываю паяльной лампой. Сложнее обрабатывать стены и потолок голубятни. Дважды в год, весной и осенью, удалив голубей в вольер, обметаю их, обмакивая веник в раствор хлорной извести, затем белю. Потом сушу, проветриваю. Летом влажная уборка очень полезна. ...И вот смотрю я на моих ненаглядных и молодею душой!

    --------------------------------------------------------------------------------


    Лучше сокол на руке чем "УТКА" под кроватью.
    (ремикс поговорки про синицу и журавля)
     
    RedBullДата: Четверг, 05.02.2009, 06:36 | Сообщение # 3
    Новичек со стажем
    Группа: Друзья
    Сообщений: 72
    Статус: Offline
    Голубей нужно кормить разнообразно: семечкой, просом, пшеницей, гречкой, а кукурузу давать очень мелкую. Если есть сыроватка из-под молока, свежая,можно давать периодически давать пить, это им очень полезно. Необходимо давать траву, одуванчик, спорыш, салат, шпинат, а листья капусты и моркови мелко резать. Зимой можно отваривать крапиву, ягоды красной рябины. Отвар делать не крепкий, процеживать и раз в неделю давать пить. Обязательно нужно давать гравий, ракушняк, гашеную известь, а также - поваренную соль с глиной. Держать голубей в просторном помещении (голубятне, чердаке) без сквозняков и сырости.
    Обязательно голубям нужно проводить прафилактику против заболиваний. Зачастую в данное время прогресcирует болезнь - "сальмонелла". От нее более эфективен препарат "байтрил"; на 2 литра кипяченой воды развести 1 мл. 10% раствора препарата. В эту воду можна добавить 4 столовых ложки пудры глюкозы и полчайной ложки порошка аскорбиновой кислоты. Глюкоза способствует быстрому востановлению энергитических затрат организма, антитоксическое средство. Аскорбиновая кислота повышает защитные силы организма, усиливает процесы пищеварения. Все это перемишать и давать пить 5 раз за день, на следующий день раствор уже не пригоден.


    БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ МАТЬ ВАШУ ...
     
    SokolДата: Суббота, 28.03.2009, 11:52 | Сообщение # 4
    Любитель голубей
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 190
    Статус: Offline
    Ветеринарная фитотерапия

    Фитотерапия (лечение лекарственными травами)—один из древнейших, но не устаревших способов лечения. За последние десятилетия фитотерапия прочно вошла в арсенал лечебных приемов ветеринарного врача. Она относится к такому виду лечения, которое направлено на стимулирование всего организма и оказание не только симптоматического, но и патогенетического воздействия. Существует огромный ассортимент лечебных средств, многие из которых успешно используются при лечении животных от большинства заболеваний. Вот почему заготовка и использование лекарственных трав — одна из важнейших задач ветеринарных специалистов.

    Растения, применяемые для воздействия на центральную
    нервную систему
    Возбуждение центральной нервной системы достигается путем прямого или рефлекторного действия вещества. Прямое возбуждающее действие на центральную нервную систему оказывают лекарственные и эндогенные вещества, которые кровью доставляются к нейронам нервных центров и вызывают в них усиление процессов возбуждения или ослабление тормозных процессов. Наибольшее значение имеют вещества, стимулирующие, восстанавливающие функцию центральной нервной системы при ее угнетении. К ним относятся кофеин, действующие вещества женьшеня, лимонника китайского, аралии маньчжурской
    и др.
    Стимуляция центральной нервной системы благоприятно сказывается на многих видах обмена веществ, происходит улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы, усиливается дыхание, мочеотделение, улучшаются функции желез внутренней секреции, пищеварительных органов и т.п. Все это в конечном итоге приводит к нормализации общего состояния организма.
    Рефлекторное возбуждение головного и спинного мозга наступает при умеренном раздражении окончаний афферентных нервов в коже, слизистых оболочках внутренних органов и кровеносных сосудах. Такое раздражение приводит к потоку импульсов в центральную нервную систему и к стимуляции ее центров. В результате ответной реакции центральной нервной системы происходит усиление функциональной деятельности сосудодвигательного и дыхательного центров, повышение тонуса скелетной мускулатуры, усиление секреторной и моторной активности органов желудочно-кишечного тракта и др. Такое рефлекторное влияние на центральную нервную систему оказывают растения, содержащие горькие вещества, эфирные масла и другие возбуждающие средства.
    В этом разделе описаны растения, содержащие лекарственные вещества прямого возбуждающего Действия на центральную нервную систему и применяемые в ветеринарной практике в качестве лечебных и профилактических средств патогенетического, а иногда и этиотропного действия.

    Аралия маньчжурская
    Родиола розовая

    Женьшень обыкновенный Секуринега полукустарниковая

    Левзея сафлоровидная Элеутерококк колючий

    Лимонник китайский Эфедра хвощевая

    Мордовник обыкновенный Эхинопанакс высокий

    Растения, улучшающие пищеварение
    Заболевания желудочно-кишечного тракта у сельскохозяйственных животных встречаются часто, отрицательно сказываясь на их работоспособности и продуктивности. Нередко они являются причиной гибели животных. Ветеринарные специалисты страны уже давно широко применяют при расстройствах деятельности желудочно-кишечного тракта настои и отвары из различных растений. Правильное научно обоснованное их применение, оптимальная дозировка способствуют сохранению молодняка.
    Для улучшения пищеварения применяют в первую очередь горечи.
    Горечами принято называть лекарственные вещества, обладающие выраженным горьким вкусом. В практике горечи в чистом виде не применяют, а используют растительное сырье, их содержащее. Наряду с горечами в растениях часто содержатся эфирные масла, которые также являются секреторными средствами. Поэтому различают горечи чистые и горечи ароматические, которые, кроме горечей, содержат и эфирные масла.

    Аир болотный Лук медвежий
    Барвинок малый Лук победный (черемша)
    Вахта трехлистная Лук репчатый
    Волчец кудрявый Мелисса лекарственная
    Горечавка желтая Одуванчик лекарственный
    Дягиль лекарственный Пион уклоняющийся
    Золототысячник малый Полынь горькая
    Исландский мох Тысячелистник обыкновенный
    Кориандр посевной Череда трехраздельная
    Чеснок посевной

    Источник:http://www.medunica.info/index.htm


    Лучше сокол на руке чем "УТКА" под кроватью.
    (ремикс поговорки про синицу и журавля)
     
    Ivan-IvanovichДата: Суббота, 28.03.2009, 21:21 | Сообщение # 5
    Любитель голубей
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 150
    Статус: Offline
    ОК! good

    Давайте пройдем по кругу и кончим на Светлане Петровне. (Из реплики Хасбулатова по определению порядка выступающих у микрофона).
     
    МелитопольДата: Суббота, 28.03.2009, 23:03 | Сообщение # 6
    Голубевод-профи
    Группа: Друзья
    Сообщений: 474
    Статус: Offline
    Quote (Sokol)
    Ветеринарная фитотерапия

    лучше всяких таблеток!!!
    100500
    applause


    «Лучше иметь только несколько лучших, чем иметь целый питомник ослов»
    Alois Stichelbaut
     
    GennadiyДата: Среда, 15.04.2009, 21:53 | Сообщение # 7
    00 "ФГСД"
    Группа: Друзья
    Сообщений: 803
    Статус: Offline
    Quote (Sokol)
    Ветеринарная фитотерапия

    Для профилактики нет равных,самое главное безвредное . good
     
    Ivan-IvanovichДата: Суббота, 18.04.2009, 11:38 | Сообщение # 8
    Любитель голубей
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 150
    Статус: Offline
    biggrin 200%

    Давайте пройдем по кругу и кончим на Светлане Петровне. (Из реплики Хасбулатова по определению порядка выступающих у микрофона).
     
    SokolДата: Четверг, 03.12.2009, 06:44 | Сообщение # 9
    Любитель голубей
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 190
    Статус: Offline
    Довольно интересная статья:
    http://goluby-dnepr.ucoz.ua/publ/narodnoe_vrachevanie/1-1-0-127


    Лучше сокол на руке чем "УТКА" под кроватью.
    (ремикс поговорки про синицу и журавля)


    Сообщение отредактировал Sokol - Четверг, 03.12.2009, 06:45
     
    alexamДата: Четверг, 03.12.2009, 13:36 | Сообщение # 10
    Голубевод
    Группа: Друзья
    Сообщений: 386
    Статус: Offline
    Quote (Sokol)
    Ветеринарная фитотерапия

    Quote (Gennadiy)
    Для профилактики нет равных,самое главное безвредное .

    И для профилактики и для лечения важно соблюдать правильность использования, многие лекарственные растения при превышении при нарушении рецепта приготовления могут стать ядом и наносить вред. Поэтому нужно быть осторожным и внимательным при применении! cool


    Все выше и выше и выше стремим мы полет наших птиц!!!
     
    tarasДата: Пятница, 11.03.2011, 14:51 | Сообщение # 11
    Голубевод-фанат
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 511
    Статус: Offline
    Слышал что добавляют в воду медный купорос,кто небудь добавляет????и в каких количествах.
     
    GennadiyДата: Пятница, 11.03.2011, 15:43 | Сообщение # 12
    00 "ФГСД"
    Группа: Друзья
    Сообщений: 803
    Статус: Offline
    Quote (taras)
    Слышал что добавляют в воду медный купорос,кто небудь добавляет????и в каких количествах.

    taras, в 90-е годы когда ещё не было такого изобилия лекарств для голубей, применял медный купорос как антисептик и для профилактики кандидамикоза (молочница) 1грамм на 2 литра воды ( 3-5 дней подряд). Отзывы хорошие, побочных эфектов никогда небыло.
     
    tarasДата: Понедельник, 14.03.2011, 08:45 | Сообщение # 13
    Голубевод-фанат
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 511
    Статус: Offline
    Gennadiy, Спасибочки за информацию.
     
    Форум » Голубеводство » Вакцинация, лечение и другие вопросы связанные со здоровьем голубей. » Народные методы профилактики заболеваний голубей.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz