ВЕСТНИК ГОЛУБЕВОДА     
 Независимый интернет-портал голубеводов Украины

Световая программа в спортивном голубеводстве. - Страница 2 - Форум
Меню сайта


Форма входа

  

Правила проведения соревнований спортивных голубей ОО ФГСД (редакция 2016 года)

Правила использования часов для регистрации прилета спортивных голубей ОО ФГСД

Заявление о вступлении в члены ОО ФГСД


Расшифровка кодов клубов голубеводов по обл.центрам Украины

Отличительные признаки колец государств входящих в FCI

Карты Украины

Погода на дистанциях соревнований

Прогноз магнитных бурь

Онлайн переводчик сайтов и текстов

 

 

Мини-чат
500

 


 

 
Статистика

 

 

Последние темы
  • Покупка - продажа спортивных (почтовых) голубей. (155)
  • Разговоры обо всём насвете. (229)
  • Паразиты голубей (блохи,пухопероеды) (20)
  • Соревнования 2018 года (10)
  • Правила общения на форуме (11)
  • Что означает надпись на кольце (79)
  • Помогите найти голубей (20)
  • Клуб спортивного голубеводства "КИЕВ". (3)
  • дверь (0)
  • ПОМОЖЕМ УСТРОИТЬ НАЙДЕННЫХ ГОЛУБЕЙ (34)
  •  
     

    Общественная организация "Федерация голубиного спорта Днепропетровщины"

    Любое использование материалов нашего сайта допускается при условии размещения гиперссылки http://goluby-dnepr.ucoz.ua

     


    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные Пользователями.


    PLO-программа для голубеводов


    Всеукраїнська Національна Федерація аматорів спортивного голубівництва

    Всеукраїнська Національна Федерація

    аматорів спортивного голубівництва

    Федерація голубиного спорту України

    Вісник голубино-поштового спорту




    Поиск

    Категории раздела


    Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 11:52

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » Голубеводство » Спортивные(почтовые) голуби » Световая программа в спортивном голубеводстве.
    Световая программа в спортивном голубеводстве.
    GennadiyДата: Пятница, 02.03.2012, 07:34 | Сообщение # 16
    00 "ФГСД"
    Группа: Друзья
    Сообщений: 803
    Статус: Offline
    Quote (mike)
    Заниматься световым режимом и брать зимний молодняк есть смысл только в том случае если вы летаете только в категории А до 300 км. и при этом соревнования у вас начинаются в июне месяце, что чревато в самый разгар сезона соревнований попасть в какой нибудь африканский циклон с температурами в 35-40 градусов.

    Не обязательно начинать соревнования в июне и не обязательно летать только до 300 километров. cool
    При желании можно спланировать график таким образом, что будут выполнены по налётке и другие категории и полёты можете начинать хоть в апреле, если конечно зто вам нужно делать. wink Даже если у вас не получиться выполнить категорию F, и вы пустите молодых не 3 а 2 раза (к примеру 100 и 200 км.) этого достаточно что бы провести первичный отбор молодняка. А основной смысл состоит в том, что эти пуски будут проходить в рамках общих соревнований не тратя при этом ни времени и ни финансов на проведение отдельных соревнований молодых. Кроме отбора молодняка в сжатие сроки и экономии кормов существует еще масса преимуществ этого метода, в частности сокращение по срокам, практически одного года на выращивание, а также минимализация заболеваемости молодняка детскими болезнями и т.д.
    Quote (Gabyk)
    Да все это хорошо но сколько надо времени на это дело ??????????

    Gabyk, занимает времени ровно столько сколько и на выращивае молодняка классическими методами, естественно при опредилённой к этому подготовке.
     
    ХМДата: Пятница, 02.03.2012, 18:40 | Сообщение # 17
    Любитель голубей
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 142
    Статус: Offline
    Quote (Мелитополь)
    1. Хороший белковый корм.
    2. Плавное осветление и затемнение (то есть не выключать свет выключателем, а затемнять плавно как реостатом) Для того что бы родители успели занять свои места.
    В этом году в период когда моим птенцам было в районе 10 дней мороз в питомнике был примерно -15 -20 градусов - замерзших не было!

    Дякую !


    З повагою Михайло Хмара.
     
    VYACHESLAVДата: Пятница, 02.03.2012, 21:36 | Сообщение # 18
    Новичек
    Группа: Друзья
    Сообщений: 32
    Статус: Offline
    Не так все просто с системой затимнения и освитления.Вы так разсуждаете легко, включил голубям свет, наплодил молодняка зимой и вперед все полетели.Да не тут то было. Система освитления включяет в себя очень длительный трудоемкий процес перехода голубей из лета в зиму,для скорейшей линьки туловища. Который сопровождаетса таким-же плавным переходом питания и витаминов.А если вы хотите что-бы голуби выполнили катигорию, да еще и победили.Нужно чтобы перелиняло маховое перо. А для етого нужно правильно зделать голубям зиму. И также правельно окуратно их вывести. Иначе они будут линять очень долго и к моменту соревнования не будут готовы. К тому-же правильно было замечено погодные условия у нас , немного отличяются скажем от Америки где применяется ета система. Ачто касается системы затимнения голубей как молодых так и взрослых. Я щитаю ето бомба и я обезательно в етом году буду применять .
    1) начинать нужно в середине марта. Раньше нету смысла а позже можна навредить голубям.
    2)голуби невкоем случее недолжны быть вместе. Мотивировать можно и многими другими способами.
    А заканчивать затимнение вы сами решаете когда. Зависит от сроков ваших соревнований. Главное чтобы ето было за две недели до соревнований чтобы голуби успели адаптироватся.
    Затимнение вкючяет в себя одтянуть время линьки и ничего больше.
    А освитление наоборот процес ускорения. Чтобы за 4 месяца подготовить голубей к соревнованиям. Но ето довольно трудно. прежде всево нужно досконально изучить её. Иначе просто нету смысла етим заниматса.
     
    mikeДата: Суббота, 03.03.2012, 08:23 | Сообщение # 19
    Любитель голубей
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 184
    Статус: Offline
    VYACHESLAV, cмотрю вы на этом методе уже «собаку съели». Поделитесь пожалуйста что вы делаете что бы побыстрее перелиняло маховое перо, как правильно нужно делать зиму, какими способами вы планируете мотивировать голубей (кроме гнезда) Буду очень благодарен, ели, конечно это не секрет. cool

    Финансовый кризис каснулся и меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.
     
    КостикДата: Суббота, 03.03.2012, 09:34 | Сообщение # 20
    Пользователь сайта
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 19
    Статус: Offline
    Quote (mike)
    какими способами вы планируете мотивировать голубей (кроме гнезда)

    и кроме кокаина smile шютка


    Пользуясь моментом, хочу передать огромный привет своим друзьям, которые тоже пользуются "Моментом".
     
    peyger23Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 12:12 | Сообщение # 21
    Любитель голубей
    Группа: Друзья
    Сообщений: 155
    Статус: Offline
    VYACHESLAV, cмотрю вы на этом методе уже «собаку съели». Поделитесь пожалуйста что вы делаете что бы побыстрее перелиняло маховое перо, как правильно нужно делать зиму, какими способами вы планируете мотивировать голубей (кроме гнезда) Буду очень благодарен, ели, конечно это не секрет. мне тоже интересно, да и наверное не только мне...
     
    VYACHESLAVДата: Воскресенье, 04.03.2012, 13:47 | Сообщение # 22
    Новичек
    Группа: Друзья
    Сообщений: 32
    Статус: Offline
    Да никакова сикрета тут давно уже нет. Вся эвропа применяет ети системы. Есть очень хороший обьективный учебный фильм. советую посмотреть всем,и начинающим и опытным голубиводам. Поверьте каждый откроет для себя чтото новое. Фильм называется ( Секреты чемпеонов.) его есть 3 чясти, вот какрас в 3 фильме и описываются эти две методики. Затемнение и освитление голубей.
    А в кратце я объясню систему освитления. 1) голубят берут зимой в первых числах января. Они должны быть примерно все одинаковы по возросту.
    2)Помещяются в отдельную секцию, и включяется свет на 18-20 чясов. Через две недели ети голубята начнут линять с туловищя. При етом естественно должен быть соответствующий корм ну и витамины канечно.
    За етот период их начинают тренировать. 3) после линьки туловищя а ето гдето в апреле им делают зиму.Ето значит. Плавно переходят от освитления к затемнению,где свет дают только 10 чясов в сутки на две недели.И невыпускают вообще.4) Перехот от зимы к лету, плавный. Увеличевают световой день до 20 чясов. Линяет маховое перо. К середине июля птенцы готовы к соревнованию.
    Но ето очень очень кратко. Там слишко много ньюансов довольно сложных. особенно с кормлением.
     
    mikeДата: Понедельник, 05.03.2012, 09:00 | Сообщение # 23
    Любитель голубей
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 184
    Статус: Offline
    Quote (VYACHESLAV)
    1) голубят берут зимой в первых числах января. Они должны быть примерно все одинаковы по возросту.

    Как можно взять голубят в первых числах января ? Голуби ведь не несутся в этот период.
    Quote (VYACHESLAV)
    2)Помещяются в отдельную секцию, и включяется свет на 18-20 чясов. Через две недели ети голубята начнут линять с туловищя. При етом естественно должен быть соответствующий корм ну и витамины канечно.

    Я вообще запутался. Может сначала надо включать свет, для того что бы увеличить световой день и стимулировать голубей для выведения птенцов ? cool


    Финансовый кризис каснулся и меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.
     
    GennadiyДата: Понедельник, 05.03.2012, 17:42 | Сообщение # 24
    00 "ФГСД"
    Группа: Друзья
    Сообщений: 803
    Статус: Offline
    Quote (mike)
    Я вообще запутался.

    Для того что бы было понятней нужно в первую очередь определиться, что такое « Световая программа» ?
    В основе световой программы – продолжительность светового дня. Длинна светового дня для голубей является мощнейшим стимулом, благодаря которому человек может управлять всеми жизненными циклами голубей на протяжении всего года. Увеличив продолжительность светового дня до 15-17 часов мы стимулируем голубей на размножение, независимо от окружающей температуры и времени года. Затеняя, мы уменьшаем световой день, тем самым не даём голубям сбрасывать перо и переходить в стадию активной линьки, что очень не желательно во время проведения соревнований. И наоборот , манипулируя светом и кормом мы делаем голубям стресс , что бы заставить их линять, когда нам нужно.
    Quote (VYACHESLAV)
    Да никакова сикрета тут давно уже нет. Вся эвропа применяет ети системы. Есть очень хороший обьективный учебный фильм. советую посмотреть всем,и начинающим и опытным голубиводам. Поверьте каждый откроет для себя чтото новое. Фильм называется ( Секреты чемпеонов.) его есть 3 чясти, вот какрас в 3 фильме и описываются эти две методики. Затемнение и освитление голубей.

    Вячеслав прав, фильм хороший , и объективный потому , что в нём режиссер снял не одного , а нескольких ведущих голубеводов Америки и Европы , которые делятся своим опытом по применению световой программы . Но всё таки этот фильм больше развлекательный чем методический. Все советы носят чисто рекомендательный характер и опыт одного голубевода хоть в мелочах но отличается от опыта другого. И для того , что бы не было ералаша в голове нужно прежде всего не смешивать, а разделить метод увеличения светового дня и затемнения, хотя два этих метода – две половинки одной «Световой программы» и применение одного метода без применения другого не получится достичь максимального результата.
    Лично я, по применению затемнения ещё не имею опыта и ничего подсказывать не хочу, дабы не заводить никого в заблуждение, а вот по применению метода увеличения светового дня, уже кое что сказать могу, потому как начиная со средины января его применяю и уже имею небольшой опыт, анализируя который могу сделать некоторые выводы.
    Основные моменты на которые следует обратить внимание:
    1. Проводим профилактические мероприятия предшествующие вакцинации и сама вакцинация.
    2. Усиленное кормление сбалансированным кормом.
    3. Витаминно- минеральная подкормка, особое внимание к витаминам и микроэлементам способствующим яйцекладке (каротин, кальций, D3 и т.д.) В комплексе с вышеперечисленным, очень положительно сказывается подсвечивание ультрафиолетовой лампой.
    4. В первых числах января, увеличиваем продолжительность светового дня (каждый день на 5-15 минут) доведя его до 15-17 часов в сутки.
    5. Включение и выключение света должно быть плавным, как описывал Сергей «Мелитополь».
    6.После вылупления птенцов, обеспечить постоянное наличие воды (даже в мороз) и сбалансированного корма.
    7. Постараться, что бы в питомнике не было сквозняков. Голуби не боятся холода, а боятся сквозняков и повышенной влажности.
     
    ИгорьДата: Вторник, 06.03.2012, 18:31 | Сообщение # 25
    Новичек со стажем
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 56
    Статус: Offline
    Доброго дня , шановні голубоводи.
    Парування голубів провів на початку березня місяця , буду літати з гнізда , беру тільки перших голубів , а дальше пластмаса.Моє запитання - можливе затемнення всіх голубів молодих та дорослих з березня по травень місяць.

    Добавлено (06.03.2012, 17:31)
    ---------------------------------------------
    Доброго дня , шановні голубоводи.
    Парування голубів провів на початку березня місяця , буду літати з гнізда , беру тільки перших голубів , а дальше пластмаса.Моє запитання - можливе затемнення всіх голубів молодих та дорослих з березня по травень місяць.

     
    mikeДата: Вторник, 06.03.2012, 21:38 | Сообщение # 26
    Любитель голубей
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 184
    Статус: Offline
    Quote (Игорь)
    Парування голубів провів на початку березня місяця , буду літати з гнізда , беру тільки перших голубів , а дальше пластмаса.Моє запитання - можливе затемнення всіх голубів молодих та дорослих з березня по травень місяць.

    Игорь, взрослых думаю что можно ну а молодых какой уже смысл они и так отлетают под осень cool

    Добавлено (06.03.2012, 20:38)
    ---------------------------------------------
    Gennadiy, спасибо за исчерпывающую информацию


    Финансовый кризис каснулся и меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.
     
    alexamДата: Среда, 07.03.2012, 10:46 | Сообщение # 27
    Голубевод
    Группа: Друзья
    Сообщений: 386
    Статус: Offline
    Quote (Gennadiy)
    Все советы носят чисто рекомендательный характер и опыт одного голубевода хоть в мелочах но отличается от опыта другого. И для того , что бы не было ералаша в голове нужно прежде всего не смешивать, а разделить метод увеличения светового дня и затемнения, хотя два этих метода – две половинки одной «Световой программы» и применение одного метода без применения другого не получится достичь максимального результата.

    Геннадий, информация интересная и при правильном применении полезная, спасибо за то, что делишься опытом. Подождем пока Серега Адаменко поделиться своим опытом. Но все равно, пока самостоятельно не примешь решение действовать по этой системе, никакой чужой опыт не поможет разобраться в мелочах и понять систему до конца. Нужно пробовать самостоятельно! biggrin smile wink


    Все выше и выше и выше стремим мы полет наших птиц!!!
     
    VIVДата: Среда, 07.03.2012, 13:29 | Сообщение # 28
    Пользователь сайта
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 11
    Статус: Offline
    Все це добре, головне памятати хто в якому регіоні живе, яку мету переслідує і що є таке правило як "Голубина Конституція".
     
    GennadiyДата: Среда, 07.03.2012, 15:13 | Сообщение # 29
    00 "ФГСД"
    Группа: Друзья
    Сообщений: 803
    Статус: Offline
    Quote (alexam)
    пока самостоятельно не примешь решение действовать по этой системе, никакой чужой опыт не поможет разобраться в мелочах и понять систему до конца. Нужно пробовать самостоятельно!

    Однозначно !
     
    ПутникДата: Среда, 07.03.2012, 21:29 | Сообщение # 30
    Пользователь сайта
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9
    Статус: Offline
    Quote (VIV)
    "Голубина Конституція".
    В соответствующей теме можно Ваши измышления?

    Добавлено (07.03.2012, 20:29)
    ---------------------------------------------
    А световую программу я познал случайно. surprised Моя мамочка,когда я был на работе,включала свет и кормила дополнительно.

     
    Форум » Голубеводство » Спортивные(почтовые) голуби » Световая программа в спортивном голубеводстве.
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz