ВЕСТНИК ГОЛУБЕВОДА     
 Независимый интернет-портал голубеводов Украины

Уход за голубями. - Форум
Меню сайта


Форма входа

  

Правила проведения соревнований спортивных голубей ОО ФГСД (редакция 2016 года)

Правила использования часов для регистрации прилета спортивных голубей ОО ФГСД

Заявление о вступлении в члены ОО ФГСД


Расшифровка кодов клубов голубеводов по обл.центрам Украины

Отличительные признаки колец государств входящих в FCI

Карты Украины

Погода на дистанциях соревнований

Прогноз магнитных бурь

Онлайн переводчик сайтов и текстов

 

 

Мини-чат
500

 


 

 
Статистика

 

 

Последние темы
  • Разговоры обо всём насвете. (229)
  • Покупка - продажа спортивных (почтовых) голубей. (149)
  • Паразиты голубей (блохи,пухопероеды) (20)
  • Соревнования 2018 года (10)
  • Правила общения на форуме (11)
  • Что означает надпись на кольце (79)
  • Помогите найти голубей (20)
  • Клуб спортивного голубеводства "КИЕВ". (3)
  • дверь (0)
  • ПОМОЖЕМ УСТРОИТЬ НАЙДЕННЫХ ГОЛУБЕЙ (34)
  •  
     

    Общественная организация "Федерация голубиного спорта Днепропетровщины"

    Любое использование материалов нашего сайта допускается при условии размещения гиперссылки http://goluby-dnepr.ucoz.ua

     


    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные Пользователями.


    PLO-программа для голубеводов


    Всеукраїнська Національна Федерація аматорів спортивного голубівництва

    Всеукраїнська Національна Федерація

    аматорів спортивного голубівництва

    Федерація голубиного спорту України

    Вісник голубино-поштового спорту




    Поиск

    Категории раздела


    Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 15:33

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Голубеводство » Вакцинация, лечение и другие вопросы связанные со здоровьем голубей. » Уход за голубями.
    Уход за голубями.
    GennadiyДата: Суббота, 07.02.2009, 11:52 | Сообщение # 1
    00 "ФГСД"
    Группа: Друзья
    Сообщений: 803
    Статус: Offline
    Источник: статья "Любовь и голуби". Питомник Верчука Г.И.

    Часть первая.
    Каждый голубевод знает, что содержание голубей, помимо радости в общении с ними, огромный труд в который надо вкладывать себя не жалея сил и времени. Только при правильном содержании и уходе птица здорова и радует голубевода.

    Голубевод должен научиться вовремя распознавать признаки отдельных заболеваний и, по возможности, быстрее воспрепятствовать их распространению, уметь применять лекарства в правильных дозах. Делать уколы, перевязки, т.е. лечить голубей при болезнях и травмах.

    В данном разделе моего сайта приведены некоторые основы профилактики и даны советы лечения голубей при наиболее распространенных заболеваниях.
    Рассказано о роли витаминов, в организме голубей. Надеюсь Вам эта информа-ция будет полезна.

    Ключевым моментом при предотвращении болезней является дезинфекция. Тщательная обработка голубятни может избавить Ваш питомник от 99 % болезнетворных бактерий всего за несколько минут.

    Самое эффективное средство - раствор формалина. Перед дезинфекцией голубей удаляют из голубятни, выносят кормушки и поилки, которые моют на улице содовым раствором (столовая ложка на 5 литров воды), а потом ошпаривают кипятком. Ванну для купания моют также. Затем в голубятне устанавливают нагревательный прибор, на него ставят кастрюлю, наливают 0,3 - 0,5 литра 5% раствора формалина и выпаривают жидкость в течении 2-х часов. Голубятня должна быть закрыта. Если голубятня на чердаке, то помимо выпаривания, необходимо 0,5 литра раствора формалина развести в ведре (10 литров) воды и приготовленный раствор распылить или разбрызгать веником по углам. Пары формалина убивают возбудителей многих болезней. Перед пуском голубей, голубятню нужно проветрить, в гнездах поменять подстилки. Голуби, попавшие в голубятню после дезинфекции, начинают часто моргать веками - это полезно для очистки слизистой глаз.

    Применение фуразолидона ( с целью профилактики заболевания паратифом) в январе месяце необходимо в течении 5-6 дней поить голубей раствором фуразолидона, который приготавливается следующим образом: берем 2-3 таблетки фуразолидона по 0,05 грамма, растираем их и высыпаем в 40% раствор глюкозы (ампулы глюкозы продаются в аптеках), размешивая периодически в течении 2-3 часов, затем полученную взвесь выливаем в 5 литров воды и поим голубей 5-6 дней.

    В феврале месяце необходимо дать в питьевой воде в течении 5 дней порошок мепатара ( с целью профелактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, воспаления органов дыхания ). Берем 1/3 чайной ложки порошка мепатара и растворяем в 2-х литрах воды. Если уже есть больные голуби дозу необходимо увеличить в два раза. Мероприятия по профилактике нужно закончить за месяц до начала кладки яиц!!!

    В течении года даю антибиотики широкого спектра действия. Очень помогает Ципролет 250 мг. Даю его дозой 2,5 таблетки на 5 литров воды, в течении 4 дней.

    От трихомоноза (появляется при некачественном корме, либо как инфекция, принесенная чужими птицами) рекомендую использовать трихопол, в пропорции 3 гр на литр воды. В течение суток рассасывает пробку. И птица быстро поправляется.

     
    GennadiyДата: Суббота, 07.02.2009, 11:55 | Сообщение # 2
    00 "ФГСД"
    Группа: Друзья
    Сообщений: 803
    Статус: Offline
    Часть вторая.
    Витамины - для нормального протекания основных жизненных процессов и обмена веществ птице необходимы витамины, о которых в течении всего года голубевод не должен забывать, особенно весной. Недостаток витаминов у голубей вызывает много болезней понижает сопротивляемость организма к ним, а избыток витаминов поражает печень и др. органы. Подбор дозировки витаминных препаратов имеет огромное значение. Витаминизировать корм и воду необходимо круглый год. Особенно если эта птица содержится в вольерах и доступа к естественным источникам витаминов не имеет.

    Теперь я хочу остановиться поконкретнее на наиболее важных витаминах.

    Витамин А - его недостаточность в корме выражается в деформировании костяка, нарушении роста, истощении, слабом развитии перьевого покрова, снижении яйценоскости, а отсутствие вызывает слепоту. Содержится в траве одуванчика, петрушке, моркови, молоке, рыбьем жире.

    Витамин Д, основная роль в организме- управление кальциевым и фосфорным обменом, играющим огромное значение для образования и роста костей. При его недостаточности развивается рахит, особенно у молодых голубей. В организме он вырабатывается под воздействием солнечного света. Содержится в рыбьем жире, подсолнечном масле, зеленых частях бобовых растений.

    Витамин Е поддерживает функцию половых желез. Его недостаточность вызывает нарушение спермо-образования у самцов и понижает яйценоскость у самок. Содержится в растительном масле, кукурузе, в молодых ростках злаков, яйцах, молоке. Многие голубеводы пользуются масляным раствором препарата «Тривитамин». Корм с «тривитамином» готовим следующим образом: на 1 кг сухого корма добавляем 10 мл раствора «Тривитамина» вечером, тщательно перемешиваем, за ночь он впитался в зерно, а утром насыпаем корм в кормушку.

    Витамины группы В совершенно необходимы голубям содержащимся в вольерах. Они способствуют нормальному функционированию нервной системы, активно участвуют в обмене веществ, их отсутствие вызывает нарушение координации движений ( хромота. Паралич и.т.п.) Весь комплекс витаминов группы В содержится в препарате «Пушновит», которым необходимо поить птицу каждую неделю ( 1 чайная ложка на 5 литров воды). Витамины этой группы содержаться в чечевице, фасоли, в проростках ржи и пшеницы, в пивных дрожжах, сое, в зеленых частях бобовых растений.

    Витамин С аскорбиновая кислота - участвует в клеточном обмене веществ, ее необходимо давать голубям после стрессов (перевозки, выставки, полеты на дальние расстояния и др) по 1 чайной ложке (без верха) на 4 литра воды, поить 2 дня.

    Рыбий жир - дают только осенью и зимой по 20 мл на 2 кг сухого корма. Передозировка приводит к заболеваниям печени. Молодым голубям можно давать по 1 капле, из пипетки в рот 2 раза в неделю.

    Еще я посоветую всем голубеводам использовать витамины «Ундевит». Содержит в себе 11 витаминов. Можно давать по 10 драже на 5 литров воды, 2 раза в месяц по 1 дню.

    И конечно же не забывайте о минеральных подкормках. Нужно бить кирпич, маленькими кусочками. Необходим для перетирания корма в зобу. Морскую ракушку, тырсу, мел нужно давать постоянно. Это обеспечит крепость костей и обеспечит необходимую толщину скорлупы. Очень полезно давать голубям листья свеклы, одуванчика, молочая.

    Чтобы голуби были здоровы необходимо придерживаться следующих правил:

    1) Чистить голубятню как можно чаще. Если этого не делать вероятность заболеваний птицы стоит на пороге.
    2) Два раза в год (весной и осенью) проводить дезинфекцию в голубятне.
    3) Зимой (январь, февраль) поить голубей раствором фуразолидона и мепотара ( с целью профилактики заболева-ний).
    4) Круглый год давать голубям, каждые десять дней витамины (если в корме их мало).
    5) Если Вы заметили, что в голубятне появились больные голуби, их необходимо отсадить, вымыть поилки, кормушки, поменять подстилки.
    6) Если купили голубя, не спешите пустить его в голубятню, посадите его в отсадок на 14-21 день и понаблюдайте (карантин).

     
    RedBullДата: Воскресенье, 08.02.2009, 07:38 | Сообщение # 3
    Новичек со стажем
    Группа: Друзья
    Сообщений: 72
    Статус: Offline
    smile Много нового узнал. roll

    БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ МАТЬ ВАШУ ...
     
    janssenДата: Вторник, 10.02.2009, 05:58 | Сообщение # 4
    Голубевод
    Группа: Друзья
    Сообщений: 268
    Статус: Offline
    +100 smile

    Не говорите мне что надо делать и я не скажу куда вам надо идти...
     
    пашаДата: Суббота, 18.04.2009, 17:10 | Сообщение # 5
    Новичек
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 36
    Статус: Offline
    я замітив в одного голубяти повітря в зобі,що це таке і як його лікувати?
    І ще в мене пара молодих щось сидять голову до зоба прижавши.Я їм даю німецьку пропойку KEIMFREI

    Добавлено (18.04.2009, 17:10)
    ---------------------------------------------
    я цю порпойку даю всім голубам

     
    ЛюбомирДата: Воскресенье, 19.04.2009, 08:41 | Сообщение # 6
    Любитель голубей
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 138
    Статус: Offline
    паша, здоровья голубів-серйозна справа, по твоєму опису визначити діагноз складно.Звернись до ветирінара хай на місці обстежить та визначить чи хворі вони чи ні.
    Лікування в сліпу ні до чого хорошого не приведе.
     
    janssenДата: Воскресенье, 19.04.2009, 21:10 | Сообщение # 7
    Голубевод
    Группа: Друзья
    Сообщений: 268
    Статус: Offline
    + 100. biggrin
    Самое главное правильно поставить диагноз,а это должен делать специалист.


    Не говорите мне что надо делать и я не скажу куда вам надо идти...
     
    Форум » Голубеводство » Вакцинация, лечение и другие вопросы связанные со здоровьем голубей. » Уход за голубями.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz